Сколько же стоит создать сайт под ключ в 2020 году?

В прошлой статье мы с вами уже разобрались – зачем нужен сайт. Сегодня наша команда поднимет еще один волнующий всех вопрос – сколько же стоит создание сайта. Мы провели собственное расследование, как настоящие Шерлок Холмсы, и готовы рассказать вам о стоимости услуг на рынке разработки сайтов в 2020 году.

Наше расследование начинается с первого следа – «сделай на конструкторе». Если у вас сильно ограничен бюджет и нужен максимально простой сайт – тогда можете зайти на один из популярных конструкторов сайтов Wix, Tilda и так далее. Потратите на это пару дней и ваш сайт готов. Вопрос в качестве этого сайта, его будущей конверсии и красоты, остается открытым.

Стоимость: бесплатно и ваша головная боль

Но обсуждать подробно создание сайта на конструкторе мы не будем. Для нашего расследования и объективности результатов возьмем за пример создание обычного лендинга по ремонту квартир под ключ.

Прежде чем перейти к самому интересному, следует разобраться с еще одним важным вопросом.

Из чего складывается стоимость сайта?

1. Сложность разработки. Это одна из основных статей бюджета, так как создание простого одностраничного сайта – один объем работ, а создание сервиса с разветвленной системой личных кабинетов пользователей, своей реферальной системой, да и при этом количество страниц больше 50-ти – это объем работ умноженный на 3, а то и на 4 (тут уже зависит от компании, о чем поговорим немного дальше).

2. Количество специалистов. Когда вы обращаетесь к фрилансерам, всегда следует помнить, что всю работу по сайту будет вести один человек: дизайн, верстка, составление текстов и другое. Возможно среди современных фрилансеров и есть Юлии Цезари, но таких единицы. В компаниях же работа дробится по специализации: дизайнер создает дизайн-макет, логотип и фирменный стиль, верстальщик верстает, маркетолог создает интернет-стратегию и проводит анализ.

3. Известность и авторитетность. Когда вы обращаетесь к студиям, которые работают с момента появления интернета на Руси, то можете ожидать и соответствующий ценник за работы. Стоимость создания сайта в таких компаниях начинается от цифр с большим количеством нулей, а нашумевший «экспресс-дизайн» вы все и сами видели.

Когда мы разобрались по верхам, из чего складывается стоимость сайта, можно переходить к тому, зачем мы с вами тут сегодня собрались.

Сколько стоит создать сайт?

1. Фриланс биржи.

Вначале мы обратились на фриланс площадку, создали задание и начали ждать откликов. Долго ждать не пришлось, первый же отклик удивил своей стоимостью:

Обратите внимание, здесь исполнитель даже не предлагает изменять тему под задачи, а только найти, установить ее и перекинуть на хостинг. То есть за 5000 рублей вы получите работу, которую можете сделать сами, и КПД которой равняется нулю.

Дальше пошли предложения получше:

Но проблема в том, что они не адресованы именно вам. 95% исполнителей, которые оставляют отклики на ваше задание, даже не читают его. Это же касается и исполнителя выше. Зачем на лендинге по ремонту под ключ служба доставки, мобильное приложение, онлайн-оплата… Возможно конечно мы упустили новые тренды))

Стоимость реализации сайта через фрилансеров: варьируется от 5 до 15 тысяч в среднем.

2. Небольшие веб-студии и digital-агентства.

Далее мы обратились в небольшое digital-агентство, которое нашли через поисковую выдачу Яндекса. Чем отличается небольшое агентство от крупной региональной компании? Очень просто, количеством сотрудников, работающих с вашим проектом. В крупных региональных агентствах в среднем больше 50 сотрудников, которые заняты одновременно над более чем 20 проектами. В небольших агентствах около 5-15 специалистов и одновременная загрузка не превышает 10 проектов.

Так вот, в агентстве N наш проект оценили в 50 000 рублей и предложили разработку индивидуального дизайна на самописном движке с возможностью дальнейшего администрирования сайта, также наполнение контентом и SEO-проектирование сайта, с учетом его будущего расширения. Над проектом будут работать менеджер проекта, дизайнер, верстальщик и копирайтер. Сроки на разработку сайта озвучены от 2 недель до месяца.

Стоимость реализации сайта в небольшом агентстве: составляет от 40 до 90 тысяч рублей в среднем.

3. Региональное агентство среднего уровня

Затем мы обратились к одной из региональных веб-студий. Студия давно представлена на рынке разработки сайтов. Нашу задачу компания оценила в 130 тысяч рублей. Система управления сайтом выбирается по нашему желанию. Состав работ схож с предыдущим предложением. Сайт будет готов через 2 месяца.

Стоимость реализации сайта в региональной веб-студии: в среднем составляет от 130 до 150 тысяч рублей.

4. Крупное, именитое агентство

До таких мастодонтов достучаться оказалось не так просто. Пришлось ждать почти неделю, чтобы получить первичную оценку. Да, дизайны сайтов агентства вызывают восхищение, агентство находится во всех топ-рейтингов разработки сайтов. Но стоимость, которую назвали за создание лендинга повергла наших Шерлоков в шок…300 тысяч рублей и срок реализации 2 месяца.

Стоимость реализации сайта в именитом агентстве: составляет от 300 до 500 тысяч рублей в среднем.

Краткая сводка исследования «сколько стоит создать сайт»:

У вас созрел вопрос: «почему такая разница в стоимости?». Сейчас объясним.

Оценка фрилансера зависит от того, во сколько он сам оценивает свое время. Чем меньше у него опыта, тем меньше берет. Плюсов для него море: никакой ответственности, никаких расходов – красота (но не для клиентов). При этом фрилансеры обычно работают где-то параллельно, либо еще и учатся.

У агентств есть различные расходы: оплата налогов, коммунальные расходы, оплата офиса (за исключением агентства с удаленными сотрудниками), интернет, реклама на продвижение, зарплата сотрудникам. Проектов достаточное количество, есть большой опыт в разных направлениях, что позволяет быстрее понимать задачу и правильно ее реализовывать. Специалисты в агентстве занимаются только своей профильной деятельностью и совершенствуются в ней с каждым днем.

Эти же расходы у именитых агентств больше в два, три или четыре раза. Связано это с тем, что у них зарплаты выше, офисы круче, рекламы больше.

То, что фрилансеры работают плохо, а агентства хорошо – не аксиома. Редко, но все же встречаются и плохие агентства, также, как и встречаются фрилансеры, которые могут заменить целую студию. Поэтому стоимость создания сайтов может разниться в зависимости от опыта, расходов, известности и других факторов.

Сколько стоит сделать сайт в нашем digital-агентстве WebSourcePro?

Наша основная специализация – разработка сайтов. Экономить деньги наших клиентов позволяет новый взгляд на систему организации работы. Практически 80% наших сотрудников работают удаленно, что позволяет экономить на офисе и коммунальных платежах.

Развитие современных технологий, а также адаптация законодательства под современные реалии, дает нам возможность сотрудничать с Заказчиками из разных уголков планеты. Договор заключаем дистанционно, через почту с оговоркой действительности копий и электронных образов документов до обмена оригиналами, либо через сервисы наподобие Контр.диадок. После всех произведенных работ составляем акт выполненных работ и отправляем весь комплект вам.

Мы не берем в работу каждый день новый проект, поэтому вы можете быть уверены, что вашей задаче будет уделено максимум внимания. Также благодаря многолетнему опыту на рынке разработки можем реализовать простые и сложные проекты вне зависимости от ниши вашего бизнеса.

Возвращаясь к задаче, поставленной нами другим агентствам и фрилансерам, мы бы оценили разработку данного сайта от 35 до 60 тысяч рублей. Точную стоимость всегда называем своим клиентам после полного обсуждения задачи.

Вместо заключения

Наше расследование показало, что стоимость создания сайта сильно разнится, поэтому мы бы хотели дать вам несколько советов:

1. Оценивайте ваши финансовые возможности трезво: если на старте бизнеса вы не хотите тратить много денег на разработку – выбирайте создание сайта фрилансерами, для старта скорее всего подойдет, но после придется в любом случае корректировать.

2. Всегда помните поговорку «Скупой платит дважды».

3. Всегда в портфолио любой компании проверяйте их работы: внизу каждого разработанного сайта должна стоять ссылка на эту студию. Если ее нет, или там ссылка другого агентства, значит вас обманывают. Как говорится «доверяй, но проверяй».

Поделиться